Renta por ciudades › Teruel
En Teruel, la renta neta media es de 17.188 € por persona al año, por encima de los 15.953 € de media de las zonas de España. Es la 18.ª con más renta de estas 68 ciudades.
Datos de 2024, publicados por el INE el 19 de octubre de 2026. 22 zonas censales. Verlas en el mapa.
| Zona, en torno a | Por persona | Por hogar |
|---|---|---|
| Calle Argentina44002 · Distrito 3, sección 9 | 22.668 € | 53.776 € |
| Calle los Tilos44002 · Distrito 3, sección 10 | 21.722 € | 56.962 € |
| Calle la Ermita44003 · Distrito 2, sección 2 | 20.685 € | 52.587 € |
| Calle Pedro IV44002 · Distrito 3, sección 8 | 19.454 € | 49.862 € |
| Avenida Ruiz Jarabo44002 · Distrito 3, sección 4 | 19.334 € | 43.597 € |
| Calle Alfonso II44002 · Distrito 3, sección 3 | 19.116 € | 43.697 € |
| Avenida de Aragón44002 · Distrito 3, sección 5 | 18.524 € | 44.354 € |
| Zona, en torno a | Por persona | Por hogar |
|---|---|---|
| Calle Villacisneros44002 · Distrito 2, sección 5 | 12.458 € | 31.062 € |
| Calle Mena Motina44002 · Distrito 3, sección 1 | 14.184 € | 35.177 € |
| Calle Monotes44003 · Distrito 2, sección 4 | 14.491 € | 34.703 € |
| Distrito 4, sección 1 | 14.573 € | 36.339 € |
| Calle Abadia44001 · Distrito 1, sección 2 | 15.151 € | 34.379 € |
| Calle Santa Emerenciana44001 · Distrito 1, sección 1 | 15.215 € | 34.603 € |
| Calle Hermanos Pardo Sastron44002 · Distrito 3, sección 12 | 15.271 € | 37.853 € |
Cada fila es una sección censal, no un barrio. La calle la nombra, no la agota: una calle larga puede salir varias veces, incluso en las dos tablas.
El INE sí da la cifra de cada distrito, sin tope.
| Distrito | Por persona | Por hogar |
|---|---|---|
| Distrito 3 | 18.504 € | 45.242 € |
| Distrito 2 | 15.973 € | 38.666 € |
| Distrito 1 | 15.180 € | 34.482 € |
| Distrito 4 | 14.573 € | 36.339 € |
Cuántas zonas de Teruel caen en cada tramo de renta de España: el 1.º es el 10 % de zonas con menos renta del país, y el 10.º, el 10 % con más.
La sección en torno a Calle Argentina es la de más renta, con 22.668 € por persona al año en 2024, según los datos del INE. Por distritos, el que más renta tiene es Distrito 3, con 18.504 €.
La sección en torno a Calle Villacisneros es la de menos renta, con 12.458 € por persona al año en 2024, según los datos del INE.
17.188 € netos al año por persona y 41.638 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta del INE.
Un 38 % desde 2015, de 12.421 € a 17.188 € por persona, sin descontar la inflación.
La zona que marca el 10 % más alto tiene 20.685 € por persona, y la que marca el 10 % más bajo, 14.491 €: 1,4 veces esa cifra.
Porque el INE no publica barrios sino secciones censales, zonas de unas 1.500 personas con un código. Cada una se nombra aquí por una calle que hay dentro. Una calle larga puede salir en varias secciones, y una sección abarca más que esa calle.
Mide los ingresos netos de quienes viven allí, no su patrimonio. Una zona de jubilados con la casa pagada sale baja, y una de estudiantes también.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, datos de 2024, publicados el 19 de octubre de 2026). Calles y códigos postales: obra derivada de CartoCiudad 2026 CC-BY 4.0 scne.es (Instituto Geográfico Nacional). El INE no participa en esta página. Todas las fuentes.